Acetaminofén versus ibuprofeno: ¿Cuál tomar y cuándo?

Navegando por el cuidado de la salud

por Dra. Laura Salazar

septiembre15,2022

No siempre es fácil saber qué hacer cuando usted o un ser querido no se siente bien. Si bien siempre es una buena idea consultar a su médico acerca de cualquier medicamento de venta libre (OTC) que esté considerando tomar, muchas personas comúnmente recurren al paracetamol o al ibuprofeno para dolores menores, dolores y fiebre.

Pero, ¿cómo saber qué tomar cuándo? ¿Y cuánto? Aquí está su guía de paracetamol, ibuprofeno y las diferencias entre ellos.

Cuándo tomar paracetamol (también conocido como Tylenol)

Paracetamol (Tylenol) se usa comúnmente para:

  • Leve a moderada fiebre
  • Dolor leve a moderado
  • Dolor de cabeza
  • Dolor muscular
  • Dolor de diente

No se sabe muy bien cómo funciona, pero se cree que actúa en las vías de nuestro sistema nervioso central para bloquear el dolor y en la parte del cerebro que regula el calor (el hipotálamo) para reducir la fiebre.

Efectos secundarios y riesgos

La preocupación más común que tienen las personas sobre el paracetamol son sus efectos en el hígado. Es cierto que si se toma en exceso, el paracetamol puede causar toxicidad en el hígado que puede ser lo suficientemente grave como para justificar un trasplante de hígado. Sin embargo, el paracetamol en realidad es bastante seguro cuando se toma adecuadamente. 

Cuanto tomar

Siempre siga las recomendaciones de dosificación en la etiqueta o según lo prescrito por su médico. En general, para adultos con función hepática normal, puede tomar hasta 3 g/día (1000 mg cada 8 horas) sin ningún riesgo para el hígado. Para aquellos con consumo excesivo de alcohol, desnutrición o bajo peso corporal, edad avanzada o enfermedad hepática, normalmente puede tomar hasta 2 g/día sin riesgo de daño hepático. Las dosis para niños se basan en su edad y tamaño; consulte a su pediatra para obtener más información. 

Lo más importante para recordar es más hace no decir mejor. Tomar más de las dosis recomendadas no significa que proporcionará más alivio del dolor o reducirá la fiebre de manera más efectiva. Las dosis más altas que las recomendadas en realidad tienen poco o ningún beneficio y conllevan riesgos para su salud y seguridad.

Una de las otras cosas que debe recordar con el paracetamol es que se encuentra comúnmente en otros medicamentos, tanto de venta libre (OTC) como recetados. Asegúrese de leer las etiquetas para asegurarse de no tener una sobredosis de paracetamol accidentalmente. Por ejemplo, algunos remedios para el resfriado contienen paracetamol. Si ya está tomando 3 g/día de acetaminofén y agrega NyQuil para un resfriado, es posible que sin querer esté tomando dosis de acetaminofén más altas que las recomendadas. De manera similar, los analgésicos recetados como el paracetamol con codeína (Tylenol #3) o la hidrocodona con paracetamol (Norco) deben usarse con precaución, especialmente cuando se toman con paracetamol de venta libre.

Cuándo tomar ibuprofeno (también conocido como Advil o Motrin)

Ibuprofeno es un medicamento antiinflamatorio utilizado para el dolor, la fiebre y la inflamación. Puede ser una buena opción cuando estás experimentando cosas como:

  • Osteoartritis
  • Torceduras y esguinces
  • Hinchazón
  • Dolor de espalda
  • Gota
  • Calambres menstruales

El ibuprofeno actúa sobre las enzimas de nuestro cuerpo (COX-1 y 2), que son vías importantes implicadas en la inflamación, el dolor y la fiebre. Se clasifica en una categoría de medicamentos llamados AINE (medicamentos antiinflamatorios no esteroideos), que incluye otros medicamentos que funcionan de manera similar como naproxeno, diclofenaco, meloxicam y otros.

Efectos secundarios y riesgos

El ibuprofeno y otros AINE pueden tener efectos secundarios graves y deben tomarse con precaución. Pueden aumentar su riesgo de ataque cardíaco y accidente cerebrovascular, sangrado gastrointestinal grave por úlceras o (muy raramente) perforación del estómago y los intestinos. Los AINE también pueden prolongar el tiempo de sangrado, lo que puede provocar una hemorragia significativa, especialmente si alguien ya está tomando un anticoagulante. También pueden causar enfermedades renales como nefritis intersticial, necrosis papilar renal o incluso una lesión renal aguda.

Debido a estos problemas potencialmente graves, las personas que toman anticoagulantes o que viven con problemas de salud como enfermedad cardíaca, enfermedad renal, antecedentes de enfermedad gastrointestinal o trastornos hemorrágicos no deben tomar AINE en absoluto. Siempre consulte a su médico si tiene problemas de salud y no está seguro de si sería seguro tomar ibuprofeno.

¿Significa esto que todos deben evitar tomar ibuprofeno y AINE por temor a desarrollar un problema de salud importante? ¡No! Cuando se toma adecuadamente, el ibuprofeno puede ser muy útil y los riesgos pueden minimizarse. Por ejemplo, una persona sana con fiebre debería poder tomar ibuprofeno durante 1-2 días sin preocuparse por ningún riesgo.

Sin embargo, siempre debe consultar a su médico acerca de si el ibuprofeno es seguro para usted y por cuánto tiempo. Las personas con dolor crónico o condiciones de salud crónicas como la artritis reumatoide pueden requerir el uso prolongado de antiinflamatorios y es posible que deban controlarse con análisis de sangre para asegurarse de que los AINE no causen ningún daño.

Cuanto tomar

Siempre siga las recomendaciones de dosificación en la etiqueta o según lo prescrito por su médico. La cantidad máxima de ibuprofeno para adultos sanos es 800 miligramos por dosis o 2400 mg por día (3 dosis máximas). La dosis de un niño se basa en la edad y el peso del niño, así que consulte a su pediatra sobre qué dosis es adecuada para sus necesidades.

Entonces, ¿cuál es la diferencia entre el paracetamol y el ibuprofeno?

La mayor diferencia entre el paracetamol y el ibuprofeno son los efectos antiinflamatorios del ibuprofeno, que el paracetamol no tiene. Por lo tanto, el dolor causado por la inflamación responde mejor al ibuprofeno que al paracetamol. 

Dado que el paracetamol funciona en la vía del dolor, aún ayuda con estos problemas, pero es posible que no funcione tan bien como el ibuprofeno. Sin embargo, dado que el acetaminofeno suele ser más seguro que los AINE, a menudo se recomienda intentar usar primero el acetaminofeno. A menudo, si las personas encuentran que el paracetamol no es tan útil como se desea, recomiendo tomar ibuprofeno y paracetamol juntos. Si el paracetamol ayuda aunque sea un poco, entonces tal vez no necesite tomar tanto ibuprofeno.

Para problemas que pueden no estar relacionados con la inflamación (fiebre, dolores de cabeza, etc.), pruebe siempre con acetaminofén primero. Puede funcionar tan bien como el ibuprofeno, si no mejor.

Si experimenta dolor, fiebre o lesiones, hable con su médico acerca de las mejores opciones de control del dolor para usted. Encuentre un médico cerca de usted o obtener atención virtual desde casa a través de MyBSWHealth.

Sobre el Autor

Laura Salazar, MD, es médica de medicina interna en el personal médico de Clínica Baylor Scott & White - Cueva de abejas y Clínica Baylor Scott & White - Bahía de Herradura.

Mejor las herramientas lo hacen más fácil

Todos tenemos diferentes necesidades de atención médica. Manéjelos a su manera con la aplicación MyBSWHealth. Descargue la aplicación hoy y adopte un enfoque práctico para su atención médica.

Texto Mejor a 88408